Los 1254
Charles X Pendule mit geflügeltem Amor
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
800 €
Frankreich, um 1840H. 47 cm
Vergoldetes Bronzegehäuse mit plastischem Amor. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit römischen Ziffern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Köln